Associazione Nazionale Allevatori della Razza Frisona e Jersey Italiana

Candidature Rinnovo Organi 2020/2022

Si informano i gentili Soci che è giunta la richiesta da parte di alcuni candidati Soci di riunire i nominativi all’interno di una propria lista di votazione da sottoporre alla votazione delle Assemblee Separate Territoriali. I candidati che parimenti desiderano riunirsi in una propria lista possono comunicare la propria decisione entro e non oltre le ore 18:00 del 29/01/2020. La suddetta comunicazione va indirizzata via pec all’indirizzo amministrazione@pec.anafij.it.


Candidati Consiglio Direttivo

NOME COGNOME AZIENDA REGIONE
1 PAOLO GRENDENE CIRIO SOCIETA' AGRICOLA SRL CAMPANIA
2 GIACOMO FUCCI FUCCI GIACOMO (in rappresentanza della razza Jersey) EMILIA ROMAGNA
3 FABIO BOLDINI SOCIETA' AGRICOLA FRATELLI BOLDINI SOCIETA' SEMPLICE EMILIA ROMAGNA
4 DAVIDE CERLINI AZIENDA AGRICOLA ALVEDA DI CERLINI EMILIA ROMAGNA
5 VINICIO SAVONE SAVONE VINICIO LAZIO
6 FORTUNATO TREZZI AZ.AGR.F.LLI TREZZI SOC.AGR.ABBREV.LE IN AZ.AGR. F.LLI TREZZI S.A. LOMBARDIA
7 FABIO PIVA SOCIETA' AGRICOLA S. ANTONIO DI PIVA FABIO E GIANNI S.S. LOMBARDIA
8 FRANCESCO CISERANI SOCIETA' AGRICOLA SABBIONA DI CISERANI IRENEO E FRANCESCO S.S. LOMBARDIA
9 PALMIRO SORDINI PIROLO SOCIETA' AGRICOLA SS LOMBARDIA
10 GIOVANNI D'ONGHIA D'ONGHIA GIOVANNI PUGLIA
11 DIEGO RIGONI RIGONI DIEGO VENETO
12 VALERIO BUSSO BUSSO VALERIO PIEMONTE
13 GIANCARLO CAPRARO CAPRARO F.LLI SOCIETA' AGRICOLA SOC. SEMPLICE SARDEGNA


Candidati Delegati all'Assemblea Generale

NOME COGNOME AZIENDA REGIONE
1 NATALE CARMINE DI SEBASTIANO DI SEBASTIANO NATALE CARMINE ABRUZZO
2 VINCENZO D'ANTONIO D'ANTONIO VINCENZO ABRUZZO
3 GIANCARLO GAMBAZZA AZ. AGR. VIVAIETTO DI BARBIERI E C. SOC. AGR. S.S. EMILIA ROMAGNA
4 GIUSEPPE BENATTI SOCIETA' AGRICOLA LA SPINA DI BENATTI EMILIA ROMAGNA
5 PAOLO DENTI AZ. AGR. DENTI FRANCO PAOLO E MASSIMO SS EMILIA ROMAGNA
6 PAOLO CAVAZZUTI CAVAZZUTI PAOLO EMILIA ROMAGNA
7 MICHELE CESARI CESARI PRIMO E LAVEZZINI EMMA SOCIETA' AGRICOLA EMILIA ROMAGNA
8 ANDREA MENETTI SOC. AGR. TERRA AMICA DI MENETTI S.S. EMILIA ROMAGNA
9 FABIO ROSSATO ROSSATO FABIO LAZIO
10 DANTE PICOTTI AZ. AGR. PICOTTI DANTE LAZIO
11 GIAN BATTISTA ARRIGONI OFFICINA DEL LATTE SOCIETA' AGRICOLA DI ARRIGONI GIAN BATTISTA S.S. LOMBARDIA
12 EMMA GHIDONI SOC. AGR. SORELLE GHIDONI DI GHIDONI EMMA E DANIELA S.S. LOMBARDIA
13 LORENZO CHIOZZI CHIOZZI BARTOLOMEO,LORENZO,CLAUDIO, FABRIZIO SOC.AGR SS LOMBARDIA
14 PIETRO MANFREDI MANFREDI GIUSEPPE E PIETRO SOCIETA' AGRICOLA S.S. LOMBARDIA
15 GIUSEPPE FRERETTI AZ. AGR. PALAZZINA DI FRERETTI GIUSEPPE , MASSIMO, MARCO E PAOLO S.S. LOMBARDIA
16 FABIO BOTTURI SOC. AGR. BOTTURI LORENZO FABIO E GIUSEPPE S.S. LOMBARDIA
17 MARCO CORNA CORNA MARCO LOMBARDIA
18 PE' GERMANO GERMANO PE' LOMBARDIA
19 PAOLO ROSA ROSA PAOLO E CARLO SS SOCIETA' AGRICOLA LOMBARDIA
20 GIORGIO GEROLAMO PIOVANELLI SOCIETA' AGRICOLA PIOVANELLI S.S. LOMBARDIA
21 ANDREA BROGLIA SOCIETA' AGRICOLA BROGLIA DI SETTIMO S.S LOMBARDIA
22 ROBERTO CRISPI CRISPI ROBERTO LOMBARDIA
23 PAOLO ZANOTTI SOCIETA' AGRICOLA IL RONCO DI ZANOTTI PAOLO E LUIGI SS LOMBARDIA
24 GIAN ENRICO GRUGNI SOCIETA' AGRICOLA GRUGNI SILVANO FABIO E GIAN ENRICO SS LOMBARDIA
25 DANIELE BARCELLA SOCIETA' AGRICOLA LA BARAGIA SOCIETA' SEMPLICE LOMBARDIA
26 SERGIO CASALIS CASALIS SERGIO PIEMONTE
27 MATTEO GASTALDO SOC. AGRICOLA GASTALDO F.LLI PIEMONTE
28 MARIO GIANOGLIO SOCIETA' AGRICOLA CERESETTA DI ALLASIA E GIANOGLIO SS PIEMONTE
29 ROSARIO BIAZZO BIAZZO ROSARIO SICILIA
30 FLAVIO SIGHEL VENTUFARM SOCIETA' AGRICOLA SEMPLICE DI SIGHEL FLAVIO E C TENTO ALTO ADIGE
31 IVANO FIGHERA SOCIETA' AGRICOLA VAKA MORA S.S. VENETO
32 DAVIDE POZZERLE AZ. AGR. POZZERLE SOCIETA' AGRICOLA VENETO
33 DAVIDE FIORAVANZO FIORFARM SOCIETA' AGRICOLA VENETO
34 GIUSEPPE LILLO LILLO GIUSEPPE PUGLIA
35 EMANUELE PACIULLI PACIULLI EMANUELE PUGLIA
36 BOSCHETTO LINO BOSCHETTO ELIO E MAURO SARDEGNA
37 MARCO TORSANI AZ. AGR. TORSANI BRUNO E SERGIO S.S. SARDEGNA


Candidati Organo di Controllo

NOME COGNOME RUOLO
1 Davide Festa Effettivo Candidato Presidente
2 Giuliana De Pompeis Effettiva
3 Luana Pizzo Effettiva
4 Luca Filaferro Supplente
5 Carol Pomes Supplente


Candidati Componente Collegio dei Probiviri di competenza Assembleare

Nome Cognome
1 Prof.avv. Paolo Biavati
2
3


Nota sulla Revisione Legale dei Conti (art. 24 vigente Statuto)

Si porta a conoscenza dei Soci che sono stati analizzati tre preventivi per il servizio di Revisione Legale dei conti, messi a disposizione dell’Organo di Controllo dal Consiglio Direttivo, da altrettante Società di revisione a rilevanza nazionale. Ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. 39/2010 l’Organo di Controllo ha espresso proposta motivata, sulla base dell’offerta economica, della qualità del lavoro svolto e delle risorse dedicate così come presentate dai tre fornitori. Sulla base delle motivazioni esposte, l’Organo di Controllo propone che l’incarico di Revisione Legale dei Conti per gli esercizi 2020 - 2022 sia affidato dall’Assemblea alla società Hermes S.p.A. (costi annuali) (€ 3.500,00 + IVA). Gli altri proponenti sono RIA Grant Thornton (€ 8.000 + IVA) ed Essezeta Controlgest S.r.l (€ 7.500,00 + IVA). La proposta motivata sarà messa a disposizione dall’Organo di Controllo per l’Assemblea Territoriale.